Мед мануки может быть эффективным терапевтическим средством для лечения хронических инфицированных ран, которые не поддаются лечению даже антибиотиками.

Антимикробные свойства меда известны на протяжении сотен лет. Но, к сожалению, современная медицина не использует мед в качестве терапевтического средства при бактериальных заражениях.
Группа под руководством профессора Роуз Купер из Университета Кардиффе провела ряд экспериментов и выяснила, как мед мануки взаимодействует с тремя основными типами бактерий, которые «населяют» раны: синегнойной палочкой, стрептококками группы А и метициллин-устойчивым золотистым стафилококком (MRSA).

Для каждой из этих групп бактерий у меда мануки «припасено» свое оружие. В случае со стрептококком компоненты меда препятствуют прикреплению бактерий к тканям. Это блокирует образование биопленок, которые позволяют бактериям успешно существовать и размножаться. В случае с MRSA мед делает бактериальные клетки чувствительными к антибиотикам, таким как оксациллин. В результате обработанные медом и антибиотиком бактерии погибают.

Проведенное исследование может повлиять на взгляды врачей, занимающихся терапией гнойных ран. Врачи, которые работают с инфицированными гнойными ранами, как никто другой знают, насколько тяжел, длителен, а зачастую и безуспешен процесс лечения.

Источник www.sciencedaily.com